Воздвижение Креста Господня: чем различаются иконы праздника?
27.09.2026
27 сентября (14 сентября по старому стилю) – Церковь празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Этот праздник связан с воспоминанием о событии, случившемся в Византийской империи в 326 году: мать императора Константина Великого, царица Елена, прибыв в Иерусалим, распорядилась найти места распятия и погребения Спасителя, а также Крест, на котором Он был распят. Крест действительно нашелся, но вместе с двумя другими крестами, на которых были казнены разбойники. Предание сообщает: чтобы понять, на каком из крестов был распят Сын Божий, все три находки поочередно возложили на больного, а по другой версии истории – на мертвеца. Истинный Крест Господень исцелил больного (или оживил умершего). После этого иерусалимский патриарх Макарий поднял святыню над верующими, и именно этот момент принято изображать на иконах праздника.
На таких иконах Крестовоздвижения мы видим святителя Макария: стоя на амвоне, он держит перед собой Крест Господень, причем патриарха могут поддерживать под руки два диакона (а в некоторых версиях иконы – два ангела).
Радом с патриархом можно увидеть и императрицу Елену, а порой – и императора Константина, хотя исторически император при описанных выше событиях не присутствовал.
Почему же иногда на иконах Крестовоздвижения патриарх изображен не с большим, а с маленьким крестом, поднятым над головой? Неужели иконописцы сомневались в размерах истинного Креста Господня?
Объяснение иное: в истории праздника, а потому и в его иконографии, соединяются воспоминания не только о самом обретении Креста Господня, но и об установившейся несколько веков спустя константинопольской традиции выносить для поклонения верующим частицу Животворящего Креста из алтаря Святой Софии. Именно этот богослужебный чин фиксируют ранние иконы праздника. А вот традиция изображать патриарха Макария Иерусалимского с большим крестом сложилась уже позже – примерно к XVI веку.
Но по какой причине в Иерусалиме IV века трудно было найти место распятия Христа? Дело в том, что в первом веке нашей эры город успел пережить восстание, переросшее в Первую Иудейскую войну – ее печальным итогом стало разрушение города и ветхозаветного Храма римскими войсками. Последующие три столетия Иерусалим продолжал тихо разрушаться в качестве провинциального города Римской империи, и сильно изменился и к моменту, когда христианство перестало быть гонимой религией, а мать императора Константина прибыла сюда на поиски христианских святынь.
Так, чтобы понять лишь одну деталь, связанную с иконой православного праздника, могут пригодиться не только представления о традициях иконописи, но и знания из области истории Вселенской Церкви и истории богослужения.
Поздравляем всех с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!
