18.05.2026

VIII научно-практическая конференция «Цифровое образование. 21 век» пройдет уже совсем скоро: первая онлайн-секция состоится 21 мая, а основные мероприятия конференции пройдут в очном формате в главном здании ПСТГУ 26 и 27 мая.

В программу конференции традиционно входит секция «Педагогическая коммуникация», которую организует директор Института дистанционного образования ПСТГУ протоиерей Геннадий Егоров. Секция пройдет 27 мая с 10.00 до 13.00.

Что ждет участников секции в этом году?

Центральной темой обсуждения станет проблема «выгорания» преподавателей в дистанционном обучении. В дискуссии примут участие четыре приглашенных спикера.

Преподаватель кафедры информатики ИКБ РТУ МИРЭА Максим Игоревич Бесхмельнов укажет на важность «разумной цифровизации» – внедрения образовательных технологий для усиления, а не замещения человеческого потенциала и поиска баланса между инновациями и сохранением работоспособности преподавателей.

Психолог-консультант, руководитель образовательной программы по направлению «Психология» АНО ВО «Институт международных экономических связей» Ольга Владимировна Кудряшова разберет стереотипы о преподавании как миссии и служении, исключающие усталость и выгорание, и предложит подумать, почему эмоциональное выгорание — не только проблема, но и выгода, как остаться творчески свободным, вписывая процесс обучения в онлайн-среду, и сохранить эмоциональное равновесие в условиях ограничений и неопределенности.

Заместитель директора ИДО Татьяна Владимировна Меланина рассмотрит мифы о дистанционном образовании, и прежде всего установку, что дистанционное обучение увеличивает нагрузки преподавателя в части учебно-методической работы, сокращая при этом контактную работу со студентами.

Доцент Корпоративного университета развития образования Виктория Александровна Шитова обратится к психолого-педагогическим проблемам, связанным с тем, что дистант лишает преподавателя чувства профессиональной востребованности, блокируя эмоциональный обмен со студентами и прибавляя рутинной многозадачности и требований постоянно быть на связи.

Протоиерей Геннадий Егоров:

«Десять лет обсуждали дистанционную коммуникацию. Разбирались, как все сделать наилучшим образом, чтобы студента научить всему и хорошо. И наконец добрались до очень интимного вопроса – чего стоит эта коммуникация преподавателю? Будем говорить о причинах стресса и выгорания, и думать, как можно их избежать и жить долго и счастливо.

Если кто-то еще не зарегистрировался – поспешите. По большому секрету поведаю, что эта секция скорее всего последняя. Тему в общем исчерпали, будем думать, что делать (или не делать?) дальше».

Как принять участие в конференции?

Конференция «Цифровое образование. 21 век» пройдет 26 и 27 мая в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке, 6.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте конференции.

Все участники, зарегистрированные для онлайн-участия, получат ссылку на трансляцию перед началом конференции.

[/boxes]
Last modified: Saturday, 16 May 2026, 8:34 AM