Цифровой человек, теоэстетика и биоэтика: два февральских семинара о современных проблемах богословия
26.02.2025
18 и 25 февраля в Институте дистанционного образования состоялись научные семинары с участием магистрантов программы «Православное богословие и философия в современном дискурсе». Магистранты презентовали научные доклады, связанные с тематикой выпускных квалификационных работ, и отвечали на вопросы преподавателей кафедры.
Семинар 18 февраля включал два доклада. Никита Александрович Малеев представил доклад «Христианский экономический человек по мысли отца Сергея Булгакова». Докладчик объяснил, какой смысл вкладывал Булгаков в определение «"экономический человек» и как представления философа о проблемах экономики в сочетании с представлениями о смысле жизни человека соотносились с современными ему экономическими теориями. Во время обсуждения доклада звучали вопросы о том, как представления философа, изложенные в докладе, соотносились с марксистской теорией.
Алиса Денисовна Панфилова в докладе «Восприятие Божественной красоты в неопатристическом синтезе» рассказала о развитии теоэстетики в католическом и православном богословии XX века, рассматривая ее как направление, берущее истоки в предшествующей богословской традиции.
25 февраля также были представлены два доклада. Владимир Альбертович Мостовой посвятил свое выступление теме «Биоэтические проблемы клеточных технологий: медико-богословские аспекты». Объяснив, какие существуют разновидности стволовых клеток и как они применяются в терапии, докладчик выделил биоэтические проблемы, связанные с источниками получения эмбриональных стволовых клеток и с проблемами безопасности здоровья пациентов.
Сергей Васильевич Гук в докладе «Православная антропология и экономический человек в цифровой экономике» развил тему, поднятую на предыдущем докладе Никитой Александровичем Малеевым, попытавшись показать, как современная модель экономического человека соотносится с христианским учением о человеке.
Первый опыт презентации и обсуждения научных докладов очень важен для магистрантов. Участие в кафедральных семинарах помогает подготовиться к выступлениям перед более масштабной внешней аудиторией на университетских и межвузовских конференциях, а также вынести на обсуждение коллег отдельные аспекты магистерских исследований.
