23.01.2025

23 января – день памяти святителя Феофана, епископа Вышенского, небесного покровителя Института дистанционного образования ПСТГУ. И в этот день у нас снова есть повод напомнить, почему святитель Феофан Затворник выбран в небесные покровители нашего института.

Нам нередко задают вопросы, как возможно получить богословское образование, находясь за много километров от преподавателей и поддерживая связь с ними только через монитор компьютера? Разве изучение такой важной области знаний – богословия – не требует обязательного личного общения с преподавателем, разве оно возможно на дистанции?

И каждый раз нам есть что ответить: разве многолетнее пребывание в затворе в Вышенском монастыре помешало святителю Феофану обрести множество учеников, которым он постоянно давал советы и наставления – в письмах и в своих книгах? И разве его тексты не помогают открывать для себя православное учение тем, кто отделен от святителя не только расстоянием, но и временем?

Если есть желание делиться знаниями с одной стороны и готовность их воспринимать – с другой стороны, учителя и ученики сумеют построить прочную связь, даже никогда не встречаясь лично. Поверить в это нам помогает пример нашего небесного покровителя!

А еще святитель Феофан Затворник напоминает нам о том, для чего христианину нужно изучать свою веру и Священное Писание!

Последнее изменение: среда, 15 января 2025, 19:52