09.10.2026

7 октября 2026 года директор ИДО ПСТГУ, протоиерей Геннадий Егоров принял участие в научном онлайн-семинаре «Теология и технологии в цифровой экономике», организованном экономическим факультетом МГУ. Отец Геннадий выступил с докладом на тему «ИИ-ассистенты: антропология коммуникации».

В своем докладе отец Геннадий рассказал об особенностях и рисках использования персонализированных и предметно-ориентированных цифровых консультантах, которые создаются на основе корпуса текстов известных людей – например, Айзека Азимова, святителя Феофана Затворника, Антона Макаренко.

  • В какой момент возникает необходимость в таком ассистенте и с какими проблемами сталкиваются люди при их использовании?
  • В чем принципиальное отличие ИИ-ассистента от живого наставника?
  • Почему, с точки зрения психологии, ИИ можно считать изначально невменяемым?
  • Каким образом безусловная эмпатия и поддержка со стороны ИИ-ассистентов мешают человеку развиваться?

В научном семинаре также принял участие доцент ПСТГУ, диакон Никита Гимранов – он выступил с докладом на тему «Человек и машина. Отношение к инновациям в области искусственных нейросетей с позиций православной антропологии».

Запись научного семинара доступна по ссылке.

Подробнее с программой семинара можно ознакомиться на сайте организатора.