«Что значит просветить ум? Значит – напечатлеть в нем здравые понятия о всем сущем и бывающем, именно, понятия о том, что есть Бог, какие Его свойства, в какое отношение благоволил Он поставить Себя к миру и к нам; что такое мир сей, откуда он, чем держится и куда ведется; что мы сами, зачем мы здесь, на этой земле, что значит это полусветлое и полумрачное наше состояние, что ожидает нас в будущем и прочее. Совокупность таких познаний и составляет мудрость, которой всегда так деятельно искал и ищет человек. И кто знает все это истинно, тот не несправедливо именуется просвещенным, как видящий все в ясном свете»
(Святитель Феофан Затворник, Созерцание и размышление)

23 января – день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского, небесного покровителя Института дистанционного образования ПСТГУ. Старинная традиция выбора небесного покровителя прежде всего связана с желанием особым образом молиться выбранному святому. В своих сочинениях святитель Феофан Затворник показывал, как важны знания о Боге и православном вероучении для мирян, стремящихся привести свою духовную, семейную, общественную жизнь в согласие с христианской верой. А своей многочисленной перепиской святитель доказал, что даже уединение монашеского затвора не мешает поддерживать на расстоянии тех, кто нуждается в поддержке и руководстве на пути постижения Православия.
Эти представления святителя не утратили своей важности и сейчас: люди по-прежнему стремятся понимать и изучать свою веру, а помочь им в этом можно и на расстоянии.

Поздравляем всех учащихся, преподавателей, сотрудников института с днем памяти святителя Феофана Затворника!


Последнее изменение: пятница, 10 апреля 2020, 20:47