В Институте дистанционного образования ПСТГУ состоялась первая защита дипломов выпускников дистанционной магистратуры «Православное богословие и философия в современном дискурсе». 4 февраля 2019 года магистранты первого набора представили свои дипломы аттестационной комиссии, которую возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. В комиссию вошли митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, а также директор ИДО протоиерей Геннадий Егоров, завкафедрой новых технологий в гуманитарном образовании ПСТГУ Татьяна Владимировна Меланина и доцент кафедры НТГО Татьяна Николаевна Резвых.


Как и весь процесс обучения в магистратуре ИДО, защита дипломов проходила дистанционно, правда, это только для выпускников – протодиакон Симеон Аветисян, Константин Константинович Калашников, Вячеслав Евгеньевич Тихонов и Даниил Дмитриевич Черепанов представляли свои исследовательские проекты в вебинаре Системы дистанционного обучения ПСТГУ. Комиссия же в полном составе собралась в Учебном комитете РПЦ.

Все выпускники дистанционной магистратуры успешно защитились, при этом работа Даниила Черепанова «Учение о Церкви в трудах С. И. Фуделя», написанная под научным руководством Т.Н.Резвых, была оценена на отлично.

После защиты председатель комиссии протоиерей Максим Козлов отметил, что первая аттестация дистанционных магистрантов по теологии оставила у него светлые впечатления. «Я априори был уверен, что это очень актуальное начинание в нашем богословском образовании, – пояснил глава Учебного комитета. – Ясно, что дистанционная форма, которая должна прийти полноценно на замену когда-то имевшему место заочному образованию, и на уровне магистратуры востребована. Современные коммуникации позволяют – и мы это сегодня увидели, – подготовить людей, которые написали работы интересные, яркие, авторские и внесли свою добрую лепту в систему нашего богословского образования. Я поздравляю всех защитившихся и радуюсь о преподавателях, которые их подготовили».

Магистерская программа ИДО призвана подготовить учащихся к решению актуальных задач, встающих перед богословием в современном мире, и к полезной практической деятельности на благо Церкви. Чтобы оценить этот аспект представленных работ, в деятельности комиссии согласились принять участие два архиерея. Для выпускников это было огромной честью и сделало защиту еще более ответственной, поскольку митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим является также ректором Пензенской семинарии, осуществляющую подготовку магистров богословия, а епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий имеет собственный успешный опыт в области дистанционного богословского образования. Любезно согласившись войти в аттестационную комиссию, архиереи рассчитывали оценить не только академические достоинства квалификационных работ выпускников ИДО, но и возможность практического применения их исследований. Приятно отметить, что и новый формат обучения, и подготовку выпускников дистанционной магистерской программы архиереи охарактеризовали весьма позитивно.

«Я был очень рад принять участие в работе экзаменационной комиссии по защите магистерских работ, считаю, что это направление является очень важным для нашей Церкви, потому что открывает возможность для многих людей обучаться в магистратуре невзирая на то, где человек проживает, – рассказал после аттестации владыка Серафим –Надеюсь, что эта программа даст путь многим людям, которые бы могли совершенствовать свои знания и, самое главное, наверное, идти по пути спасения».

Владыка Тарасий отметил, что квалификационные работы были написаны не формально, а пропущены через разум и сердце выпускников: «Эта защита дала возможность понимания того, что дистанционная форма обучения – очень живая форма обучения, что она необходима сегодня нашей Церкви, что использование современных технологий не мешает богословию, а наоборот – помогает. И очень радостно было видеть, что две из четырех работ были посвящены проблемам Церкви, проблемам осознания того, что такое Церковь. Это для нас очень важно, потому что в современном мире мы живем в той ситуации, в которой нам необходимо осознать, чем Церковь является для нас. И это поможет внутреннему единству нашей Церкви и осмыслению тех вопросов, которые сегодня стоят перед каждым членом Церкви».

Мы присоединяемся к поздравлениям членов комиссии и поздравляем первых выпускников дистанционной магистратуры ИДО ПСТГУ, а также всех преподавателей и сотрудников Института!


Последнее изменение: пятница, 27 марта 2020, 13:01