27.11.2018

В подборке авторских радиопрограмм Ивана Ивановича Улитчева «Вера в истории» на канале ИДО – обновление. На этот раз вниманию слушателей предлагаются первые выпуски программы, посвященные различным религиозным традициям, существовавшим в истории человечества.

«По какой причине человек ищет то, что находится за пределами этого мира, обыденной жизни, материальных явлений, в которые все мы погружены?» – ставит вопрос ведущий программы, преподаватель ИДО Иван Улитчев, прослеживая конкретные примеры человеческого отношения к своей участи в вечности. Рассматривая видение взаимоотношений человека и Бога в разных культурах, он рассуждает о том, какие мотивы руководили людьми древности в их религиозной жизни. Особо рассматривается ветхозаветная религия древних иудеев, в которой особо ярко проявились представления о личных отношениях человека и Творца.

Радиопередача «Вера в истории» выходила в эфир на канале Ростовской-на-Дону епархии «Радио София» в 2010-2013 годах. Иван Иванович Улитчев – кандидат богословия, доцент ПСТГУ, преподаватель догматического богословия на программе ИДО «Теология» и курса «Актуальные проблемы православного богословия» в рамках магистерской программы ИДО.

Читайте также…


Авторские программы Ивана Улитчева «Вера в истории» – на канале ИДО в YouTube

Зрителям YouTube-канала Института дистанционного образования доступен новый плейлист – цикл авторских радиопередач Ивана Ивановича Улитчева «Вера в истории». Программы выходили в эфир на канале Ростовской-на-Дону епархии «Радио София» в 2010-2013 годах. Теперь зрители и подписчики канала ИДО имеют возможность познакомиться с записями этих программ, посвященных разным аспектам православного вероучения и истории христианства. Постепенно плейлист будет пополняться другими программами из личного архива … Читать далее >>

Как относились к философии христиане первых веков: новые лекции на канале ИДО

«Христианская философия – это что-то вроде круглого квадрата или деревянного железа?» – этот вопрос ставится в новых лекциях по истории философии Виктора Петровича Леги на канале ИДО в YouTube. Очередные шесть лекций цикла посвящены ранней христианской философии: апологетике Иустина Философа и Тертуллиана, сочинениям Климента Александрийского, Тертуллиана и Оригена. Кандидат богословия, заведующий кафедрой философии ПСТГУ Виктор Петрович Лега рассказывает о том, как воспринимали античную … Читать далее>>

ИДО ПСТГУ

Последнее изменение: четверг, 25 июня 2020, 18:52