12.05.2017

Заключительный семинар этого учебного года, в отличие от предыдущих, носил узко-прикладной характер – его целью была формулировка правил и рекомендаций по дистанционной коммуникации преподавателей и учащихся Института. Директор ИДО прот. Геннадий Егоров напомнил участникам, что за минувшее десятилетие в Институте сформировалась определенная традиция, определяющая рамки оптимальной коммуникации в образовательных интернет-технологиях. Однако традиция эта никак не закреплена в виде письменных рекомендаций, которые упростили бы процесс ее усвоения новыми участниками образовательного процесса. Документ, формализующий наиболее важные правила дистанционного взаимодействия, мог бы избавить новичков от возможных ошибок, недоразумений и конфликтов.

За основу документа взяли варианты рекомендаций, разработанные в рамках курса повышения квалификации «Теория и методика дистанционного обучения». Участники семинара решили, какие аспекты стоит закрепить в качестве обязательных правил интернет-общения в рамках образовательных программ Института, а какие можно оставить в виде неписанной традиции.

Собравшиеся выделили важные аспекты интернет-коммуникации, которые необходимо учитывать в рамках дистанционных курсов. Речь не только о соблюдении этикета и правильной реакции на конфликтные ситуации. При виртуальном общении важно обращать внимание на особенности письменной речи, влияющие на восприятие. Также следует поддерживать обратную связь с учащимися, вовремя реагируя на их сообщения и отвечая на вопросы. Получившийся список правил и советов после финальной редактуры превратится в памятку для преподавателей и слушателей ИДО.

Участники семинара отметили, что особо следует обсудить рекомендации для администраторов дистанционных курсов. Поскольку повседневная работа администрации зачастую остается «за кадром» для слушателей и преподавательского состава, решено было в ближайшем будущем провести вебинар презентацию деятельности администраторов ИДО для других участников образовательного процесса.

Последнее изменение: пятница, 13 марта 2020, 16:53