07.11.216

Хотела бы поделиться своими ощущениями от обучения. Для простоты восприятия, я решила выделить “плюсы” и “минусы” данной формы и курса, по моим ощущениям.


Итак, сначала скажу об однозначных достоинствах обучающей программы:

1) Дистанционная форма предполагает, что вам не нужно ни разу появляться в Университете, что в некоторых случаях является крайне удобным вариантом обучения. В моем случае я находилась в отпуске по уходу за ребенком и не могла посещать очные занятия.
2) Обучение очень грамотно организовано – никаких непонятностей, накладок или туманных формулировок. Смею предположить, что любой человек без проблем оформится на программу и начнет обучение, ну и, конечно, его закончит при должном терпении и желании.
3) Курс весьма объемный и информативный, думаю, он хорошо подойдет для ознакомления с азами догматики, послужит хорошим началом знакомства с текстами Писания и толкований.
4) Отдельно выделю хорошее качество программы, в которой приходится работать. Все тесты, окошки вебинаров и т.д. у меня работали как в аптеке.
5) Всегда есть кто-то на связи: преподаватель, куратор, системный администратор, все всегда корректны и рады помочь.
6) В Университете высокое качество образования, я посещала раньше очные программы повышения квалификации, после этого – дистанционную. Всегда оставалась очень довольной.


Теперь немного о недостатках:
1) Долго думала, помещая это в недостаток, но для меня это было так ? Программа обучения очень плотная, то есть, подписываясь на обучение, будьте готовы работать каждый вечер подолгу. В данном случае – это не халява и не развлечение. Иногда я ловила себя на мысли, что не успеваю, и хвосты растут, при этом, скажу честно, я не успевала прочитать всего, что было задано. Но опять же повторюсь, этот минус – конкретно про меня. Для многих людей, думаю, это будет “плюсом”.
2) На очень многие вопросы курса ответов я не получила, даже не поняла, кому их задать. Логично было бы предположить, что это должно осуществляться через форум, однако темы в форуме открыты только считанные дни, после истечения срока они закрываются.
3) Отдельно хочу выделить важное для меня: преподаватель часто вообще не дает ответа по спорной теме. То есть вы можете попасть в ситуацию спора с другими учащимися, но этот спор повисает воздухе, преподаватель самоустраняется, хотя лично мне интересна именно официальная позиция РПЦ по некоему вопросу, а не частные мнения таких же слушателей, как я.
4) Групповой работы не видно. Каждый замкнут на чтении и ответах на вопросы. По сути, обучение на этом только и строится. Вы читаете, потом письменно отвечаете на вопросы, потом проходите тесты. Это мне откровенно не нравилось, потому что в таком случае работа превращается в самостоятельную и скучную.
5) Если вы ставите целью изучение Писания, например, то рекомендую найти возможность и ходить на очные курсы с занятиями раз в неделю. Объем инфо там несравненно шире и полнее. Так говорю потому, что конкретно среди учащихся моего курса 80% было из Москвы, гипотетически они могли ходить и очно. Мне лично очная форма понравилась ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, однако опять же я никак не могла себе позволить снова ей воспользоваться.


Надеюсь, мой отзыв может кому-то пригодиться.


Последнее изменение: понедельник, 4 мая 2020, 14:19