07.11.2019

Я закончила дистанционную программу «Основы Православия» в июне 2019 года. Курс очень приятно и неожиданно меня порадовал! Честно говоря, я боялась, что это будет что-то вроде короткой воскресной школы для взрослых. Я пришла в церковь довольно давно, ещё в старших классах школы, довольно много слушала и читала о Православии. Поэтому хотелось узнать больше и найти ответы на вопросы, которые давно интересовали.
Боялась зря, потому что программа оказались очень интересной, насыщенной, а задания – далеко «не детскими», часто требующими не только знания конкретной информации, но и смекалки.
Самым ценным в процессе учёбы, для меня, наверное, было то, что все мои разрозненные знания о христианстве выстроились в одну цепочку. Я поняла, что Православие – это очень стройная система. И учение Христа – это не игрушки. Кроме того, я узнала о других очень важных моментах, которые я плохо понимала, – например, о значении роли Святого Духа в спасения человека, что, как оказывается, является одним из ключевых понятий в Православии.

Я давно хотела учиться, но проблемы со здоровьем не позволяли мне ездить на занятия в центр города. Поэтому, когда я узнала о возможности получить образование дистанционно, это меня весьма заинтересовало. По сути, на данный момент, этот вариант обучения был для меня единственно возможным.
Правда, сильно смущало, что я плохо знаю компьютер. И в последний раз чувствовала себя в роли студентки в конце 90-х годов.
Поэтому этот курс давал ещё одну уникальную возможность – лучше овладеть компьютером, потому что единственным условием для поступления (кроме наличия диплома о высшем или среднем профессиональном образовании) являлось успешное прохождение обучающей программы для дистанционной работы. Я решила попробовать и подала заявку в институт.
Сначала нервничала сильно.
На первой теме обучающей программы я просто не могла понять, как устроен сайт и на какую кнопку надо «жать». А слово «вебинар» наводило на меня сильный трепет. Но преподаватель программы, Мария Михайловна Панфилова, которой можно было задавать любые, даже самые глупые вопросы (на мой взгляд), терпеливо объясняла каждую мелочь. Так что ей – большое спасибо! Мария Михайловна не оставляла меня и потом, уже в процессе учёбы, и всегда была готова помочь.
Мне пришлось сильно «попотеть»! Но, как выражаются американцы: «я сделала это»! )) И была зачислена на курсы.
Также порадовала совсем скромная по нынешним временам оплата, которую можно было вносить, к тому же, не сразу целиком за весь курс, а по частям, – отдельно за каждый модуль.
Прекрасно, на мой взгляд, составлено основное учебное пособие. Учебник написан просто, лаконично и при этом содержит много интересных подробностей. На сайте института есть и дополнительная литература, а кое-что нужно искать самостоятельно в интернете, что тоже полезно для «чайников» вроде меня.
В процессе учёбы я узнала о существовании хорошо составленных православных сайтов, на которых можно найти ответ или статью практически на любой интересующий вопрос, почитать Библию в электронном виде или писания святых отцов, найти нужную цитату из Священного Писания…
Очень порадовал первый модуль программы, посвящённый Ветхому Завету, потому что раньше казалось, что прочитать и, тем более, понять Ветхий Завет – это все равно что «объять необъятное». В разделе учебника, посвящённом этому периоду, лаконично изложено основное содержание книги, главная идея, заложенная в ней, приведены самые важные цитаты из книг пророков, а так же краткая информация об их жизни и роли в духовной и политической истории еврейского народа. И если захочется потом изучать глубже Ветхий Завет, то будет удобно опираться на уже имеющиеся ориентиры.

На курсах я нашла ответы и на другие давно интересовавшие темы.
Прояснился, наконец, смысл сюжета, знакомого с детства и даже немного «сказочного» и загадочного, – про грехопадение Адама и Евы (что же они, бедные, такого «страшного» натворили, съев яблоко? Почему из-за этого Бог выгнал наших прародителей и всех их потомком, то есть нас, из Рая?).
Ещё я поняла очень важный для меня момент: чем и почему закон, данный Богом Моисею, отличается от новозаветных заповедей Христа; почему древние законы и сюжеты часто кажутся столь жестокими. Если раньше я это ощущала скорее интуитивно, то теперь думаю, что смогла бы ответить на данные вопросы намного более осознанно и конкретно, как и на некоторые другие темы, изученные на курсах.
Понравилась сама программа обучения. Каждый модуль разбит на отдельные темы. На каждую тему даётся определённое время, за которое нужно с ней ознакомиться, изучить и ответить на контрольные вопросы, пообщаться по этому поводу на форуме с остальными учащимися, подискутировать, и можно задать вопросы преподавателю. Такая система меня очень устроила, потому что организовать саму себя в плане учёбы для меня проблема.
Так что курсом и своими достижениями я осталась очень довольна!))

Благодарю всех организаторов и преподавателей за очень интересную миссионерскую программу и уникальную возможность дистанционно получить важные, необходимые знания!
Отдельное большое спасибо преподавателю Наталье Николаевне Лупишко за очень интересную и живую переписку на форумах, за постоянное присутствие чувства юмора, за очень образные ответы, всегда доступные для понимания даже самого простого обывателя (в том числе на самые сложные на вопросы)!
Недавно получила по почте документ об успешном окончании курсов и очень довольна!


Последнее изменение: понедельник, 4 мая 2020, 14:27